招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程| 砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    长春 卫星
    净月 榆树
    农安 吉林市
    磐石 桦甸
    延边 敦化
    蛟河 通榆
    珲春 汪清
    伊通 双阳
    长岭 四平
    公主岭 通化
    梅河口 和龙
    舒兰 临江
    辉南 双辽
    德惠 白城
    辽源 松原
    白山 长师
    司法警官学院
    吉林工商学院
    0431-88408222
  • 2018国考备考:巧解判断题,多用“神操作”——排除与代入

    2017-10-12 09:36 吉林公务员考试 来源:吉林华图

      2018年国考考试时间已经确定,12月10日,广大的考生朋友们就要上战场去征战,随着时间的推进,有效正确的复习才能让考生们一步成“公”。判断推理作为公务员行测考试中必考的一个部分,囊括了四种题型,四大题型各自有着各自的解题技巧和特点,其中逻辑判断部分,因其考察题型的多样性和复杂性,成为了考生们在学习和考试过程中最为困扰的一部分,往往浪费了过多的时间,而准确率却一直很难提高。我们在做题的过程中,有一些方法可以帮助有效正确的解题,今天,华图教育就为同学们介绍一下解答逻辑判断部分堪称“神操作”的一种技巧——排除法和代入法。

      一、排除法概述与例题

      行测考试中,有的同学遇到看起来特别复杂的分析推理题时,就产生了“做也做不对,而且浪费时间”的思想,要知道一分的差距有可能也成为上岸的关键,其实有一种方法可以帮助考生们快速准确解题——排除法。

      排除法,是指在做题的过程中要抓紧选项,在题干中得到信息,不要一味地在信息之间互推,这样可能通常不容易得出答案,可以由得到的信息去排除不正确的选项,从而得到正确的选项。有些题通过正推需要非常麻烦复杂的过程,正如下面这道2017年国考地市级真题,我们可以用排除法来解答。

    2018国家公务员

      【例1】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成,关于任务安排,需要满足下列条件:

      每人均至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;

      人事和管理工作都不是由王莉完成的;

      如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;

      完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作;

      到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。

      以下哪项的工作安排符合上述条件?( )

      A.王莉:教育、财务; 李明:人事、管理; 丁勇:网络

      B.王莉:网络; 李明:人事、管理、财务; 丁勇:教育

      C.王莉:管理、网络; 李明:教育、人事; 丁勇:财务

      D.王莉:网络; 李明:教育、管理; 丁勇:人事、财务

      【答案】A

      【解析】利用排除法来解答,读一句题干,得到信息去排除选项。“每人均至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成”这句话不能排除选项,“人事和管理工作都不是由王莉完成的”由此可以排除王莉完成了管理的C项,“如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成”由此可以排除D项,丁勇完成了人事,李明却没有完成财务,“完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作”由此可以排除B项,丁勇只完成了教育,故正确答案应该选择A项。

      二、代入法概述与例题

      除了排除法之外,还有另一种堪称“神操作”的方法,也是通过选项入手进行解题,当题干中信息的真假情况不确定的时候,我们往往不能运用正推解题,而是将选项代入到题干中,观察代入后的情况是否符合题干中信息的真假性,这种方法就是代入法。2017年国考省部级行测试卷中同样也出现了可以运用代入法解答的题目,如下题。

      【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C; 乙说A

      A.A>B>C

      B.C>B>A

      C.B>C>A

      D.B>A>C

      【答案】A

      【解析】此题运用代入法解答,题干中教练所说的是最多有一个人说的假话,意思为至少有两个人说真话,然而题干中告诉教练所说的是假话,则真实的情况应该为最多有一个说真话。将选项A的代入题干中,此时甲说的是真话,乙说假话,丙说假话,符合题意;将选项B代入题干,甲说的是假话,乙说真话,丙说真话,不符合题意,排除;将选项C代入题干,甲说真话,乙说真话,丙说真话,不符合题意,排除;将选项D代入题干,甲说真话,乙说假话,丙说真话,不符合题意,排除,故正确答案选择A项。

      最后,华图教育提醒广大考生,逻辑判断部分题目虽看起来复杂,但不要轻言放弃,建议大家多熟悉各种题型,掌握好快速解题的方法,多梳理,多总结,勤练习,融会贯通,举一反三。


      ——推荐阅读——

      课程推荐——2018年国家公务员考试时间安排 |  笔试课程 | 面试课程

      招录信息——2018年国家公务员考试公告 |  职位查询 | 考试大纲

      考生通道——2018年国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口

      报考备考——2018年国家公务员考试信息大全 | 历年真题 | 在线模考

      更多资讯请继续查看:国家人事考试网吉林公务员考试网

    (编辑:喻倩)

    enlightened  国家公务员考试 资讯

    2018国家公务员考试信息汇总历年真题时政热点

    2018年国家公务员笔试课程2018年国家公务员面试课程

    QQ群:【2018国家公务员考试2018国家公务员考试488329031

    吉林华图官方微信:jilinht

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    公开课
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号